07 Нужно ли СХ получать разрешение на размещение объектов торговли?

 

Официальное мнение

Относительно необходимости получения разрешения на размещение объектов торговли

...Сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг ранее взимался в соответствии с нормами налогового законодательства, в частности Закона Украины «О системе налогообложения» и Декрета Кабинета Министров Украины от 20.05.93 №56-93 «О местных налогах и сборах», в связи с чем местными органами власти была введена выдача разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг.

Однако со вступлением в силу 05.10.2006 части первой статьи 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон о разрешительной системе) правовых оснований на оформление и выдачу разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг (и подобных ему) нет, поскольку необходимость получения такого документа не предусмотрена ни одним законом Украины.

Верховной Радой Украины 02.12.2010 принят Налоговый кодекс Украины, подпунктом 1 пункта 2 раздела «Заключительные положения» которого предусмотрено, что с 01.01.2011 утратили силу, в частности, Закон Украины «О системе налогообложения» и Декрет Кабинета Министров Украины [от] 20.05.93 №56-93 «О местных налогах и сборах».

Тем самым сбор за выдачу разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг отменен.

Кроме того, Законом Украины от 17.02.2011 №3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» внесены изменения в Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов», положениями которого отменены полномочия сельских, поселковых и городских советов в сфере благоустройства населенных пунктов в части предоставления разрешения на размещение на территории объектов благоустройства зданий и сооружений социально-культурного, бытового, торгового и другого назначения.

Письмо ГСУ по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства от 18.04.2013 г. №3414