58 Как возвратить покупателю денежные средства за товар при использовании РРО?

 

А что на практике?

Торговые предприятия, применяющие РРО, должны все расчетные операции проводить через РРО (п. 1 ст. 3 Закона о РРО). Под расчетной операцией понимают прием от покупателя наличности, платежных карточек по месту реализации товаров (услуг) или выдачу наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу), а в случае применения платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления денежных средств в банк покупателя (ст. 2 Закона о РРО). Итак, выдача наличных средств за возвращенный товар — это и есть расчетная операция, а следовательно, при ее проведении нужно применять РРО (в случаях, предусмотренных Законом о РРО, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек).

Сам возврат денежных средств через кассовый аппарат зависит от технических особенностей такого РРО (п. 7 раздела III Порядка регистрации РРО). Поэтому нужно выделять два варианта оформления расчетной операции:

вариант 1 — регистрация отрицательной суммы в фискальной памяти РРО. Этот вариант может подойти тем, у кого алгоритм работы РРО обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов. После проведения расчетной операции на РРО распечатывается фискальный кассовый чек выдачи денежных средств (ф. №ФКЧ-2) и передается покупателю, который возвращает товар;

вариант 2 — возврат денежных средств с помощью операции «Служебная выдача». Такой вариант нужно использовать в случаях, когда РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов. И здесь нужно выдать покупателю фискальный чек, которым оформлена операция.

Запрещено регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно» (п. 7 раздела III Порядка регистрации РРО).

Если сумма денежных средств, выданных при возврате товара (предварительно оплаченной услуги), превышает 100 грн., то материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче денежных средств. На сегодняшний день нет утвержденной формы такого документа, но нужно учесть требования, относительно составления акта, предусмотренные в п. 8 раздела III Порядка регистрации РРО. В акте необходимо указать данные документа, устанавливающего личность покупателя, который возвращает товар (отказывается от услуги); сведения о товаре (услуге); сумму выданных средств; номер, дату и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара (получение услуги).

Случается, что для выплаты покупателю денежных средств за возвращенный товар не хватает наличности в ящике РРО. В таком случае советуем:

- либо получить дополнительную сумму из основной кассы предприятия. При этом кассир основной кассы на сумму, которую он выдает, должен выписать РКО, а операционист РРО при получения такой наличности в ящик кассового аппарата должен сделать служебное внесение на сумму полученных средств;

- либо воспользоваться нормами ч. 7 ст. 8 и ч. 3 ст. 9 Закона о защите прав потребителей, где указано, что если предприятие не может возвратить деньги (за возвращенный товар) в день, когда клиент обратился с такой просьбой, такие средства можно отдать ему в другой день по договоренности сторон, но в пределах семи дней с даты возвращения товара.

Дополнительно упомянем о заполнении Книги учета расчетных операций при возврате денежных средств за товары. Так, в графе 8 р. 2 «Видано при поверненні товару» КУРО показывают сумму, выданную покупателю. А в графе 4 р. 2 «Службова видача» сумму возврата средств показывают только в случае, если при выдаче денежных средств был использован вариант с оформлением этой выдачи операцией «Служебная выдача». И если фискальный отчетный чек содержит данные об операциях служебного внесения и выдачи, графы 3 и 4 р. 2 можно не заполнять. При этом суммы возвращенных средств (графа 8 р. 2) в КУРО не уменьшают итоговую сумму выручки, а поэтому в графу 5 р. 2 попадет итоговая сумма наличности, полученной от реализации за день. И еще не нужно соответственно уменьшать показатели в графах 6 и 7 р. 2 КУРО.


Раздел 2. Нормативная база