48 Кому нужно применять платежные терминалы?

 

Что гласит Закон?

Потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины.

Продавец (исполнитель) обязан всячески способствовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей

 

А что на практике?

Платежная карточка — это один из разновидностей платежных инструментов, с помощью которого можно инициировать перевод денежных средств, в частности оплатить стоимость товаров и услуг. В п. 14.19 Закона о платежных системах предусмотрено требование, что СХ обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины. Требования к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (оказанные услуги) определяет Кабинет Министров Украины.

Во исполнение требований Закона о платежных системах, в частности относительно приема к оплате для осуществления расчетов за проданные товары (оказанные услуги) платежных карточек, было принято Постановление №878. Этот документ устанавливает требования относительно установления субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, платежных терминалов. При этом Постановлением №878 определены следующие требования к субъектам хозяйствования относительно обязательности установления платежных терминалов:

1.      СХ, которые согласно закону используют регистраторы расчетных операций. Количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества РРО. В случае наличия одного РРО субъект хозяйствования обязан установить по крайней мере один терминал;

2.      СХ (в т.ч. субъект малого предпринимательства), осуществляющему деятельность в населенных пунктах численностью населения от 25 до 100 тыс. человек и использование РРО для которого обязательно, установки терминала не избежать;

3.      предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций), а также СХ, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек, освобождены от установки терминалов.