47 Какая отчетность предусмотрена по применению РРО?

 

Что гласит Закон?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны:

подавать в органы доходов и сборов отчетность, связанную с применением регистратора расчетных операций и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если настоящим пунктом не предусмотрено представление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

Субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, должны подавать в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

Субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны подавать в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, содержащуюся в их фискальной памяти.

Порядок передачи информации в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи устанавливается органом доходов и сборов на базе технологии, разработанной Национальным банком Украины и согласованной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику. П. 7 ст. 3 Закона о РРО