46 Каков порядок ведения КУРО?

 

Официальное мнение

Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон) определяются правовые принципы применения регистраторов расчетных операций (далее — РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и др.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны в случаях, определенных этим Законом, проводить расчеты с использованием книги УРО и расчетной книжки с соблюдением установленного порядка их ведения.

В соответствии со статьей 8 Закона порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг УРО устанавливается органом доходов и сборов. Министерством доходов и сборов Украины издан приказ от 28.08.2013 №417 «Об утверждении нормативно-правовых актов относительно применения регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19.09.2013 под №1616/24148, которым утвержден Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций (далее — Порядок №417).

Порядок №417 определяет формы расчетных книжек и книг УРО на РРО и отдельную хозяйственную единицу. Субъекты хозяйствования, которые в настоящее время используют для учета расчетных операций надлежащим образом зарегистрированные расчетные книжки и книги УРО, продолжают их ведение до окончания таких книг.

При этом на сегодняшний день многие субъекты хозяйствования заранее приобрели книги УРО и расчетные книжки (далее — книги), форма которых установлена предыдущим нормативно-правовым актом, который определял порядок регистрации и ведения книг УРО, расчетных книжек, а именно: Порядком регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины от 01 декабря 2000 года №614, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05 февраля 2001 года №105/5296 (далее — Порядок №614). В связи с этим, а также учитывая отсутствие на сегодняшний день в продаже книг новой формы, органы доходов и сборов принимают к регистрации книги, форма которых утверждена Порядком №614.

При регистрации книг, форма которых утверждена Порядком №614, их ведение осуществляется субъектами хозяйствования в соответствии с формой такой книги.

При этом перед регистрацией книги субъект хозяйствования обеспечивает внесение на титульную страницу:

книги УРО на РРО — информации о названии и адресе хозяйственной единицы и модели и заводском номере внешнего модема РРО (при его наличии);

книги УРО на хозяйственную единицу — информации о местонахождении (месте проживания) субъекта хозяйствования;

расчетной книжки — информации о названии и адресе хозяйственной единицы и дате регистрации.

Такие дополнения на титульной странице книги удостоверяются подписью должностного лица и печатью ответственного подразделения органа доходов и сборов. Письмо Миндоходов от 09.12.2013 г. №17170/6/02-03-15