43 Должны ли предприятия торговли проводить через РРО расчеты за продажу подарочного сертификата? В дальнейшем такой сертификат может быть обменен покупателем на протяжении определенного времени на товары, соответствующие его номиналу. Если так, то какие реквизиты необходимо запрограммировать в фискальном чеке?

 

 

Официальное мнение

При продаже подарочного сертификата согласно ст. 3 Закона о РРО субъекты хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

В случае продажи сертификату в фискальном кассовом чеке программируется:

- наименование товара, т. е. «Подарунковий сертифікат»;

- количество проданных сертификатов;

- стоимость сертификатов (10,20, 50, 100 грн.);

- ставка и сумма НДС;

- форма оплаты (денежная наличность или другое).

При расчете за товар ранее приобретенным сертификатом в кассовом чеке указывается:

- наименование реализуемого товара;

- количество реализованного товара;

- стоимость проданного товара;

- ставка и сумма НДС;

- форма оплаты, в которой указывается— «Подарунковий сертифікат» и, в случае необходимости, сумма денежных средств, которая доплачивается наличными или безналичными (кредитная карточка и т .п.). Комментарий специалистов с сайта Миндоходов