39 Какие РРО нужно использовать в торговой деятельности?

 

 

Что гласит Закон?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций. П. 1 ст. 3 Закона о РРО

 

А что на практике?

По требованиям ст. 12 Закона о РРО на территории Украины разрешается реализовывать и применять только те регистраторы расчетных операций отечественного и иностранного производства, которые включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций и конструкция и программное обеспечение которых соответствует конструкторско-технологической и программной документации производителя. Отметим, что на сегодняшний день приказом Миндоходов от 20.01.2014 г. №43 утвержден новый Госреестр РРО, и именно из его перечня при необходимости нужно приобрести кассовый аппарат (дополнительно см.: http://minrd.gov.ua/reestri- -perelik/reestri/94957.html).

Перед началом использования РРО и РК с КУРО их нужно зарегистрировать в органе доходов и сборов по основному месту учета СХ в качестве налогоплательщика. Требования регистрации РРО предусмотрены в Порядке регистрации РРО.