37 В каких случаях РРО и РК не применяются?

 

А что на практике?

Согласно ст. 9 Закона о РРО, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются, в частности:

 

1.      при осуществлении торговли продукцией собственного производства, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке;

2.      при продаже товаров физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими единый налог. Пунктом 296.10 НКУ также предусмотрено, что не применяют РРО физлица — плательщики ЕН, но только первой — третьей групп;

3.      при продаже товаров (кроме подакцизных) (оказании услуг) лицами, получившими льготный торговый патент для продажи товаров (оказания услуг) согласно НКУ;

4.      при осуществлении физлицами торговли продуктовыми или промышленными товарами за наличные средства на рынках;

5.      при продаже в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет свыше 50 процентов общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров, а также при продаже жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена;

6.      при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов; блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений и профессионально- технических учебных заведений во время учебного процесса;

7.      если в месте получения товаров (оказания услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.);

8.      при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции).