36 В каких случаях разрешено проводить расчеты с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки?

 

 

Что гласит Закон?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны:

в случае неприменения регистраторов расчетных операций в случаях, определенных настоящим Законом, проводить расчеты с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки с соблюдением установленного порядка их ведения, кроме случаев, когда ведется учет через электронные системы приема ставок, которые контролируются в режиме реального времени центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств. <...>

обеспечивать хранение использованных книг учета расчетных операций и расчетных книжек на протяжении трех лет после их окончания; <...> представлять в органы доходов и собрания отчетность, связанную с применением регистратора расчетных операций и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если настоящим пунктом не предусмотрено представление информации по проводным или беспроводным каналам связи. Ст. 3 Закона о РРО

На период выхода из порядка регистратора расчетных операций и осуществления его ремонта или в случае временного, но не более 72 часов (7 рабочих дней), отключения электроэнергии проведение расчетных операций осуществляется с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки или с применением надлежащим образом зарегистрированного резервного регистратора расчетных операций. Ст. 5 Закона о РРО

Перечень отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, а также предельный размер годового объема расчетных операций по продаже товаров (оказание услуг), при превышении которого применение регистраторов расчетных операций является обязательным, устанавливаются Кабинетом Министров Украины по представлению центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование государственной экономической, финансовой политики. Расчетные книжки не применяются в случаях осуществления предпринимательской деятельности, определенных статьей 9 настоящего Закона. Ст. 10 Закона о РРО

 

 

А что на практике?

Такой Перечень утвержден Постановлением КМУ от 23.08.2000 г. №1336. Перечнем предусмотрено осуществление операций двух категорий:

- которые могут происходить без применения РРО независимо от предельного размера годового объема расчетных операций;

- в которых в случае превышения годового объема расчетных операций по продаже товаров (оказанию услуг) (200 тыс. грн. или 75 тыс. грн.) применение регистраторов расчетных операций является обязательным.