34 Нужно ли выдавать покупателю товарный чек при осуществлении расчетных операций?

 

Что гласит Закон?

Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, оказания услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных настоящим Законом, и зарегистрированным в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны: предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Ст. 2, п. 15 ст. 3 Закона о РРО

 

Официальное мнение

Если форма и содержание фискального чека, расчетной квитанции и других расчетных документов, предоставление покупателю которых является обязательным, определены подпунктом 3.2 пункта 3 приказа Государственной налоговой администрации Украины от 01.12.2000г. №614 «Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — приказ), то форма и содержание товарного чека в настоящее время законодательно не определена. Таким образом, субъекты хозяйствования могут выдавать товарные чеки произвольной формы.

Вместе с тем, исходя из содержания Закона Украины от 12 мая 1991 года №Ю23-ХІІ «О защите прав потребителей», а также определения Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» термина «расчетные документы», к которым относятся товарные чеки, считаем, что товарный чек должен содержать надпись «Товарний чек» и по смыслу отвечать требованиям подпункта 3.2 пункта 3 приказа за исключением указания в нем фискального номера регистратора расчетных операций, надписи «Фіскальний чек». Информационно-справочный ресурс Миндоходов (категория 109.10)

 

А что на практике?

Товарный чек может составляться в произвольной форме, но должен содержать следующие обязательные реквизиты:

название хозяйственной единицы;

адрес;

для плательщиков НДС — индивидуальный налоговый номер (перед номером печатаются прописные буквы «ПН»);

для СХ, не являющихся плательщиками НДС, — идентификационный код по ЄГРПОУ или регистрационный номер по ГРФЛ (перед которым печатаются прописные буквы "ІД");

если количество приобретенного товара (полученной услуги) не равно единице измерения — то количество, стоимость приобретенного товара (полученной услуги);

стоимость единицы измерения товара (услуги); наименование товара (услуги);

обозначение формы оплаты (денежной наличностью, карточкой, в кредит, чеками и т.п.) и сумму денежных средств по данной форме оплаты;

итоговую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово «СУМА» или «ВСЬОГО»;

для плательщиков НДС, отдельной строкой—буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, итоговую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ»;

порядковый номер товарного чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) осуществления расчетной операции;

надпись «ТОВАРНИЙ ЧЕК» и логотип производителя.