33 Каковы ограничения наличных расчетов для субъектов хозяйствования и для физлиц?

 

 

 

Что гласит Закон?

Установить предельную сумму наличных расчетов: предприятий (предпринимателей) между собой на протяжении одного дня в размере 10000 (десяти тысяч) гривень;

физического лица с предприятием (предпринимателем) на протяжении одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) гривень;

физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) гривень. П. 1 Постановления НБУ от 06.06.2013 г. №210

 

Официальное мнение

 

1.      Требования относительно ограничения наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные пунктом 1 Постановления №210 и пунктом 2.3 главы 2 Положения №637, касаются расчетов как физического лица — плательщика с предприятием (предпринимателем) — получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя) — плательщика с физическим лицом — получателем.

 

2.      Требования относительно ограничения наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные пунктом 1 Постановления №210 и пунктом 2.3 главы 2 Положения №637, касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе расчетов по договорам, связанным с корпоративными правами, предоставлением или возвратом займа, выплатой неустойки.

 

3.      Согласно требованиям, установленным пунктом 1 Постановления №210 и пунктом 2.3 главы 2 Положения №637, ограничиваются наличные расчеты между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом, которые осуществляются на протяжении одного дня. Таким образом, уплата по договору, итоговая сумма по которому превышает 150000 гривень, в разные дни долями, каждая из которых не превышает установленную сумму ограничения, не противоречит законодательству.

 

Однако обращаем внимание, что пунктом 2.1 главы 2 Положения №637 предусмотрено, что предприятия (предприниматели) должны осуществлять расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственных отношениях, приоритетно в безналичной форме. Письмо НБУ от 24.01.2014 г. №11-116/3159