31 Имеет ли предприниматель право учесть уплаченные суммы сбора в уменьшение налога на доходы физических лиц

 

А что на практике?

Суммы, уплаченные за приобретение торговых патентов, предприниматель имеет право зачесть в уменьшение налога на доходы физических лиц: так предусмотрено пп. 177.5.3 НКУ. Это означает, что на протяжении года ежемесячные (ежеквартальные) уплаты сбора за торговые патенты не влияют в уплату ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ, которые уплачиваются по нормам пп. 177.5.1 НКУ. Только при окончательном расчете НДФЛ за отчетный налоговый год в годовой налоговой декларации предприниматель учитывает уплаченную на протяжении года сумму сбора в уменьшение налогового обязательства (на основании документального подтверждения факта уплаты).

Суммы сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, уплаченные предпринимателем на протяжении отчетного периода (года), отражаются в строке 04 раздела II приложения 5 к декларации. Со временем уплаченные суммы уменьшают сумму НДФЛ, о чем свидетельствует показатель строки 05 раздела II приложения 5. Но в уменьшение НДФЛ учитывается сумма сбора, фактически уплаченного предпринимателем на протяжении отчетного налогового года, в размере, не превышающем сумму ПО. Как сказано в п. 6 раздела IV Инструкции №793, значение строки 05 равно положительному значению разницы между значениями строки 03 и строки 04. В случае если разница между значениями строки 03 и строки 04 имеет отрицательный результат, то значение строки 05 равно нулю.