26 Каков порядок приобретения торгового патента?

 

А что на практике?

Для приобретения торгового патента СХ нужно подать заявку на приобретение торгового патента. Обратите внимание, что заявка подается по месту уплаты сбора. Место уплаты сбора определяется согласно пп. 267.5.1 НКУ:

— СХ, осуществляющие торговую деятельность, оказывающие платные бытовые услуги согласно Перечню №1258, или осуществляющие деятельность в сфере развлечений, подают заявку по местонахождению пункта продажи товаров (магазина, другой торговой точки) или пункта по оказанию платных услуг, пункта оказания услуг в сфере развлечений;

— если патент приобретается с целью торговли через передвижную сеть (автолавка, развозка), заявка подается по месту регистрации (учета) СХ. При представлении заявки в ее форме указывается фактический адрес магазина или пункта по оказанию услуг, игрального места или же делается обозначение «выездная торговля».

Форма заявки (как и формы самого торгового патента — обычного, льготного и краткосрочного) в настоящее время установлена приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №109 (На сайте Миндоходов размещен проект приказа Миндоходов Украины «Об утверждении форм и Порядка заполнения торговых патентов, формы Заявки на приобретение торговых патентов», поэтому за формой заявки, которая подается, нужно следить). В момент представления заявки сведения, на основании которых заполнена заявка, сверяются с оригиналами или нотариально удостоверенными копиями документов (пп. 267.4.2 НКУ): выпиской или извлечением из Единого госреестра, документом, удостоверяющим право собственности (аренды) на помещение, где осуществляется деятельность, документом о полной или частичной уплате сбора. При приобретении патента нужно уплатить сумму сбора за один месяц (или квартал — для деятельности в сфере развлечений. СХ также могут уплатить сбор авансовым взносом до конца календарного года). В заявке указывается наименование документа, дата, за какой период уплачено.

В трехдневный срок со дня представления заявки лицу выдается соответствующий торговый патент (пп. 267.4.3 НКУ). Обратите внимание: в случае изменения местонахождения магазина, пункта по оказанию платных услуг (места пункта развлечений) СХ нужно подать письменное заявление об изменении местонахождения. На основании такого заявления в торговый патент вносятся соответствующие записи, заверенные подписью ответственного лица и печатью органа Миндоходов. В п. 9 Порядка №109 не уточняется форма такого заявления, поэтому подается оно в произвольной форме.