25 Все ли товары подлежат маркировке штрихкодами?

 

А что на практике?

Обязательная маркировка товаров штриховыми кодами определена Положением о штриховом кодировании товаров, которое утверждено приказом Минэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 20.08.2002 г. №2551

Как сказано в п. 5 данного Положения, обязательной маркировке штриховыми кодами GS1 подлежат алкогольные напитки и табачные изделия, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, лекарственные средства и другие товары, маркировка которых штриховыми кодами предусмотрена законодательством Украины. Маркировка пищевых продуктов штриховыми кодами осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

1Приказ Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 26.06.98 г. №383 «Об утверждении Рекомендаций по применению внутренних штриховых кодов для маркировки товаров на предприятиях сферы торговли».