17 Все ли торговые предприятия должны иметь Книгу отзывов и предложений?

 

А что на практике?

Да, действительно, отсутствие на предприятиях розничной торговли (заведениях ресторанного хозяйства) Книги отзывов и предложений, несоблюдение порядка ее ведения считается нарушением правил торгового обслуживания населения, за что руководитель несет ответственность согласно ч. 1 ст. 155 КоАП.

Но в п. 4 Инструкции №349 указано: «Каждое мелкорозничное торговое предприятие (за исключением лотков, столиков и т. п.) должно иметь Книгу отзывов и предложений, которая размещается на видном месте и предоставляется потребителю по первому его требованию». * 1